Латы и литы хотят заменить на "балт"

Категория РИА Новости Опубликовал Edw1n в 05:56 @ 2011 » Январь » 22

После вступления Эстонии в еврозону Латвия и Литва должны разработать новую балтийскую позицию, вплоть до создания экономической конфедерации и общей валюты - балта. С таким заявлением выступил литовский философ Арвидас Йозайтис, статью которого - "Литва–Латвия. Последняя возможность" - 21 января публикует газета Latvijas Avīze.

"1 января восточное побережье Балтийского моря стало однородным – здесь остались всего две балтийских сестры, два балтийских народа. Для латышей и литовцев это может означать начало новой эпохи", - пишет Йозайтис.

"Сегодня согласия между балтийскими соседями нет, взять хотя бы газовый вопрос. Латвия в конце года получила от "Газпрома" 15-процентное снижение цен на газ, а Литва жаловалась Еврокомиссии на шантаж со стороны российского концерна. "Необходима четкая и твердая государственная позиция, новое соглашение "Литва-Латвия". Но пока мы только до хрипоты пытаемся перекричать друг друга", - подчеркнул литовец.

По его мнению, Латвия и Литва должны срочно создать экономическую комиссию, которая имела бы полномочия формировать отношения с Еврокомиссией, Москвой, Скандинавией и др., "иначе "инвесторы" всех мастей нас поодиночке разорят". А для отстаивания своих интересов Литве и Латвии требуется экономическая конфедерация.

"Разумеется, нужно подумать и об общей валюте. Скажем, "балте". Сегодня это предложение может показаться смешным, но ведь и Швеция, будучи членом ЕС, не отказалась от своих денег", - отмечает автор.


 Просмотров: 763
Всего комментариев: 1
Edw1n | Комментарий № 1 | Дата: 22.01.2011 [Материал]
0  
Umno! dry

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]