Осторожно! Хакеры атакуют банкоматы.

Категория В мире Опубликовал SEGA в 13:14 @ 2011 » Апрель » 3

Мошенники устанавливают считывающие устройства на банкоматы, чтобы завладеть данными расчетных карт.

Swedbank признается, что недавно была предотвращена попытка так называемого скимминга или незаконного копирования данных расчетных карт. По словам специалистов банка, установка специальных устройств-скиммеров — очень распространенная проблема в США и Великобритании. Все чаще такие попытки встречаются и в Балтии, в том числе в Риге. Главным инструментом для получения денег в таком случае является специальный аппарат, который устанавливается на банкомате. Скиммеры могут быть разными, и неспециалист их может не заметить. Места, которые Swedbank рекомендует осматривать — щель для введения карты (нет ли в ней какой-нибудь непривычной выпуклости), верхняя часть монитора (не прикреплена ли к ней микрокамера и не выглядит ли верхняя часть как отдельная деталь), а также сама клавиатура.

В начале марта Swedbank выявил попытку извне считать информацию с расчетных карточек своих клиентов, поэтому в целях безопасности они были заблокированы.

Проверки безопасности системы платежных карт происходят регулярно. На этот раз банк зафикисровал попытки получения денег со счетов латвийских клиентов извне. Откуда именно пытались снять деньги г-жа Якубовска не сообщила, однако по неофициальной информации идет речь о переводе денег через Тайланд.



 Просмотров: 792
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]